Les déléguées sont les représentantes de leur volée vis-à-vis de l’AEML et de la faculté. Elles sont élues en début d’année académique. Les déléguées exercent leur mandat lors des séances de l’Assemblée des déléguées de l’AEML (AD) et de la CCE (Commission consultative des étudiantes) de la FBM.

Les déléguées visent à améliorer la communication entre les étudiantes et la faculté, et veillent à représenter les avis des étudiantes de leur volée. Elles participent ainsi à l’optimisation du cursus et de la qualité des cours. Pour cela, Elles entretiennent des contacts réguliers avec leurs collègues de volée, et si nécessaire organisent, avec l’aide du comité de l’AEML, des votes au sein de leur volée. Dans le cadre de leurs tâches, les déléguées de volée sont tenues d’assister aux CCE, aux AD et aux AG de l’AEML.

Documents

 

Déléguées BMed1 2016-2017
Inès Herrera ines.herrera@unil.ch
Johann Gutleben johann.gutleben@unil.ch
Maria Léna Bercher marialena.bercher@unil.ch
Déléguées BMed2 2016-2017
Alexander Jucht alexander.jucht@unil.ch
Alisson Charmey alisson.charmey@unil.ch
Henri Perrin henri.perrin@unil.ch
Déléguées BMed3 2016-2017
 Antoine Bagnoud  antoine.bagnoud@unil.ch
 Xinyu Ye  xinyu.ye@unil.ch
Joséphine Fischer  josephine.fischer@unil.ch
Déléguées MMed1 2016-2017
David Ruchat david.ruchat@unil.ch
Patrick Bless patrick.bless@unil.ch
Johan Hungerbühler johan.hungerbuhler@unil.ch
Déléguées MMed2 2016-2017
 Fabien Schaller fabien.schaller@unil.ch
Pauline Curchod pauline.curchod@unil.ch
Damien Di Rocco damien.dirocco@unil.ch
Eléonore Campiche eleonore.campiche@unil.ch
Alexandre El Hage alexandre.elhage@unil.ch
Déléguée MMed3 2016-2017
Raphaël Jenelten raphael.jenelten@unil.ch