Déléguées de volée

Les déléguées sont les représentantes de leur volée vis-à-vis de l’AEML et de la faculté. Elles sont élues en début d’année académique. Les déléguées exercent leur mandat lors des séances de l’Assemblée des déléguées de l’AEML (AD) et de la CCE (Commission consultative des étudiantes) de la FBM.

Les déléguées visent à améliorer la communication entre les étudiantes et la faculté, et veillent à représenter les avis des étudiantes de leur volée. Elles participent ainsi à l’optimisation du cursus et de la qualité des cours. Pour cela, Elles entretiennent des contacts réguliers avec leurs collègues de volée, et si nécessaire organisent, avec l’aide du comité de l’AEML, des votes au sein de leur volée. Dans le cadre de leurs tâches, les déléguées de volée sont tenues d’assister aux CCE, aux AD et aux AG de l’AEML.

Déléguées BMed1 2018-2019

 

Déléguées MMed1 2018-2019

 

Sinda Loueslati

Diane Schoone

Pascal Linger

François Mo-Costabella

Bruno Mayor

Guillaume Thévoz

Déléguées BMed1 2018-2019

 

Sinda Loueslati | sinda.loueslati@unil.ch 

Diane Schoone | diane.schoone@unil.ch

Pascal Linger | pascal.lingner@unil.ch

Déléguées MMed1 2018-2019

 

François Mo-Costabella | francois.mo-costabella@unil.ch 

Bruno Mayor | bruno.mayor@unil.ch

Guillaume Thévoz | guillaume.thevoz@unil.ch

Déléguées BMed2 2018-2019

 

Déléguées MMed2 2018-2019

 

Farah Hrasnica

Charlotte Beauville

Aurélien Vanat

Alessandro Ishii

Maxime Lalancette

Raphaël Porret

Déléguées BMed2 2018-2019

 

Farah Hrasnica | farah.hrasnica@unil.ch

Charlotte Beauville | charlotte.beauville@unil.ch

Aurélien Vanat | aurelien.vanat@unil.ch

Déléguées MMed2 2018-2019

 

Alessandro Ishii | alessandro.ishii@unil.ch

Maxime Lalancette | maxime.lalancette@unil.ch

Raphaël Porret | raphael.porret@unil.ch

Déléguées BMed3 2018-2019

 

Déléguées MMed3 2018-2019

 

Arnaud Meylan

Christiane Marques

Timothée Vesin

David Ruchat | david.ruchat@unil.ch

 

Déléguées BMed3 2018-2019

 

Arnaud Meylan | arnaud.meylan.1@unil.ch

Christiane Marques | christiane.marques@unil.ch

Timothée Vesin | timothee.vesin@unil.ch

Déléguées MMed3 2018-2019

 

David Ruchat | david.ruchat@unil.ch

AEST

AEST (Action Estudiantine pour la Santé Tropicale) est une association qui vise à sensibiliser les étudiantes et les étudiants en santé de Suisse, aux maladies tropicales négligées en leur proposant un programme d’aide dans un milieu tropical, afin de promouvoir une attitude active en faveur des populations les plus démunies.

https://www.association-aest.com

contact@association-aest.com

Facebook

Instagram

EROS

Education, Relation et Orientation Sexuelle (EROS) est une association d’étudiant-e-x-s en médecine qui vise à sensibiliser le corps médical, tant professionnel qu’estudiantin, mais aussi la population générale sur le sujet vaste et tabou de la santé sexuelle. Le but est de réduire le stress psychologique induit par la société aux populations discriminées de par leur orientation sexuelle ou variance du développement sexuel et de ce fait, réduire le taux de prises en charge chirurgicale justifiée par une urgence psychiatrique.

Facebook

Instagram

Adresse

AEML ∙ BH08.500 CHUV
Rue du Bugnon 46 ∙ 1011 Lausanne
021 314 69 41
aeml@unil.ch
mardi et jeudi : 12h15-13h00

Designed By Ice Rocket
Developed By Junior Entreprise Valais

Adresse

AEML ∙ BH08.500 CHUV
Rue du Bugnon 46 ∙ 1011 Lausanne
021 314 69 41
aeml@unil.ch
mardi et jeudi : 12h15-13h00

Social

 

Designed By Ice Rocket & Developed By Junior Entreprise Valais